Храм Вознесения Господня
Тверская область, г. Кимры, Вознесенский пер., д. 1

14 апреля – Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

15.04.2024

14 апреля – Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника.

Слово в Неделю 4-ю Великого Поста.

После Крестопоклонной Недели — воскресенье преподобного Иоанна Лествичника. Пост достигает вершины. Впереди Мариино стояние. Мы услышим целиком покаянный Канон святого Андрея Критского, с которого в течение первых четырех вечеров начиналось наше вхождение в Пост. Станут ли слова покаяния, которые мы услышим в Церкви, нашими собственными словами?

Лествица духовного восхождения — это ступени с земли на небо, берущие начало в вере и достигающие завершения в любви, вечном Царстве Христовом. У преподобного Иоанна Лествичника их тридцать, по числу лет Господа, когда Он вышел на общественное служение.

Смысл всех наших усилий заключается в том, чтобы взойти на такую высоту, когда человек делается способным принять дар Креста Христова и Воскресения. И это означает, что восхождение одновременно есть нисхождение вниз, ступенька за ступенькой, до дна адова, способность «из глубины воззвать» всею скорбью, жизнью и смертью своей и узнать, что Христос принял Крест и сошел во ад, чтобы вывести оттуда всех, кто свободно и сознательно, всем существом своим обращается к Нему.

Восхождение от силы в силу, от благодати к благодати дается тогда, когда мы бережно храним то, что дает нам Господь. Если человек получил благодать, и с благодарностью Богу исполняется решимости следовать путем Христовым, — Господь укрепляет его еще большей благодатью. А если он не дорожит первоначальным даром, то постепенно теряет все. Потому многие люди пребывают сегодня в столь бедственном состоянии, что оставили то, что дал им Господь. Может быть, даже и не благодать еще — благодати они не знают. Слово такое знают, а что оно значит, не знают. Они оставили совесть и стыд, и разум — тот свет, который должен возводить человека все выше, если он хранит его. Если мы следуем этому свету — Господь открывает нам Свой высший нетварный свет, благодать. Где нет благодати и устремленности к ней, на человека ополчается вся нечисть, все бесы, какие только есть...

Протоиерей Александр Шаргунов.